Алтайский край планирует развивать внутренние авиаперевозки. Как сообщил губернатор региона

Александр Карлин, на подписи у главы правительства лежит документ о передаче в региональную собственность аэропортового комплекса Бийского аэропорта - взлетно-посадочной полосы, сохранившегося светотехнического оборудования, - сообщает Doc.22.

Именно он, наряду с аэропортами Рубцовска и Славгорода на западе Алтайского края, станут приоритетами краевых властей в осуществлении региональной программы развития региональных авиаперевозок. "Это самые дальние и сегодня самые востребованные, по мнению специалистов, точки на авиационной карте Алтайского края", - подчеркнул Карлин. В первую очередь администрация края намерена провести реконструкцию и модернизацию Бийского аэропорта. Предполагается, что проект реконструкции Бийского аэропорта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

- Мы сделаем Бийский аэропорт воротами Белокурихи, дополнительным бонусом для развития которой станет развитие новой площадки "Белокуриха-2", - заявил алтайский губернатор зимой этого года.

В связи с открытием регулярного авиасообщения между Новосибирском и Барнаулом, алтайский губернатор заметил, что это очень важный шаг, поскольку туристический и санаторно-курортный потенциал Алтая ориентирован в первую очередь на жителей Сибири.

Два года назад краевые власти утвердили краевую программу развития авиакомплекса Алтайского края до 2014 года. Планировалось, что выполнение ее позволит увеличить количество пассажиров до 430 тыс. человек в год, в том числе на международных авиалиниях - до 56 тыс. человек. Возрастет число обслуживаемых воздушных судов до 3090 единиц в год; масса обработанных грузов, почты увеличится до 3600 тонн в год.