Готовность образовательных учреждений Свердловской области к новому учебному году, обеспечение общественной безопасности в проведении выборов 8 сентября, состояние антитеррористической защищенности Нижнетагильской выставки вооружения, военной техники и боеприпасов - такова повестка совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое прошло 15 августа под руководством губернатора Евгения Куйвашева. Об этом сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона обратил особое внимание на подготовку школ к новому учебному году, обеспечение безопасности школьников и учителей: "И сами школы, и подходы к ним должны быть безопасны. Дети возвращаются с каникул, многие успевают отвыкнуть от интенсивного движения городского транспорта, младшие школьники порой забывают, как правильно переходить дорогу. Поэтому первостепенная задача для служб ГИБДД - проверить все школьные маршруты на предмет безопасности, хорошей освещенности, наличия дорожных знаков, исправных светофоров, искусственных неровностей на дорогах. Все школьные автобусы должны быть проверены, с водителями необходимо провести дополнительные инструктажи".

Как показывают проверки, основными недостатками антитеррористической защищенности школ являются слабая организация физической охраны, неподготовленность персонала к адекватным действиям при реальной угрозе безопасности, низкий уровень использования современных технических средств охраны.

Только 204 школы охраняются лицензированными частными охранными организациями, остальные школы - сторожами и вахтерами, которые не имеют профессиональной подготовки в случае угрозы террористических актов и общественных беспорядков. Оборудовано системами видеонаблюдения с круглосуточной фиксацией событий 318 школ, системами контроля и управления доступом - 28, кнопками тревожной сигнализации - 813.

В общей сложности к началу нового учебного года запланирована приемка 1092 муниципальных и областных учреждений образования.

Губернатор поставил задачу принять конкретные решения, реализация которых позволит обеспечить безопасность учреждений образования, безопасность учащихся и учителей, достойно провести День знаний.

С 25 по 28 сентября 2013 года в Нижнем Тагиле на полигоне "Старатель" будет проходить 9-я Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов. Прогнозируемое количество посетителей - более 14 тысяч человек.

По словам Евгения Куйвашева, выставка становится всё более значимым мероприятием не только для Нижнего Тагила и Свердловской области, но и для страны, для развития международного сотрудничества. Традиционно выставку посещают руководители федерального ранга, многочисленные официальные делегации.

Губернатор подчеркнул, что тагильская Выставка вооружения, должна пройти безукоризненно со всех точек зрения: безопасность, транспортная доступность, организация питания.

Еще один вопрос заседания антитеррористической комиссии - обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов. Как отметил Евгений Куйвашев, особенность нынешнего выборного периода - сложная многопартийная система и рекордное количество кандидатов.

В Свердловской области зарегистрированы 58 региональных отделений политических партий. В выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов участвовало 30 избирательных объединений. Всего выдвинуто почти 2,5 тыс. кандидатов.

"Чтобы выборы прошли четко и организовано, необходима консолидация усилий правоохранительных органов, избирательных комиссий, муниципальной и региональной власти. Наша с вами общая задача - обеспечить законность и правопорядок на территории Свердловской области, не допустить возможных провокаций, создать жителям региона условия защищённости, уверенности и спокойствия. В целом алгоритм действий по данному направлению отработан, опыт, полученный в предыдущие кампании, должен быть использован в полном объеме", - подчеркнул губернатор.