В Оренбургской области через реку Сакмара на автомобильной дороге "Казань - Оренбург" в Сакмарском районе появится современный мост. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в региональном Минстрое, движение по новому мосту планируется открыть в декабре 2014 года, а старый мост в 2015 году решено демонтировать.

На реконструкцию мостового перехода предусмотрены средства областного бюджета. Проектная стоимость сооружения составляет 468,8 млн рублей (в ценах четвертого квартала 2009 года).

В настоящее время идет реконструкция мостового перехода. Работы начались в конце июля, и сейчас дорожники приступили к устройству фундамента на правом берегу реки, на левом уже монтируются опоры моста.

При строительстве используются новые технологии. К примеру, мостостроители, учитывая особенности грунта берегов реки Сакмара, для устройства фундамента опор применяют буронабивную технологию. Она обеспечивает наибольшую прочность и долговечность конструкции. Принцип ее заключается в том, что специальная установка производит бурение недр, затем выбирается грунт, устанавливаются обсадные трубы и металлические каркасы, которые заливаются бетоном.

Проект мостового сооружения разработан с учетом сегодняшних потребностей. Ширина проезжей части составит 11,5 м, и по 1,5 м будет сделано два тротуара с каждой стороны. Длина мостового перехода - 1,12 км. Планируется также асфальтобетонное покрытие, двухстороннее освещение, а на левом берегу будет возведена дамба с бетонным укреплением.

Специалисты Минстроя области отмечают, что необходимость возведения ниже по течению реки нового мостового сооружения возникла давно. Существующий мост морально и физически давно устарел. Он построен в 1959 году, последний раз его ремонтировали 12 лет назад. Ширина проезжей части моста составляет всего семи метров, что недостаточно для существующего транспортного потока. Кроме того, на него распространяется ограничение по грузоподъемности.