Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" резко вырвалась вперед на втором этапе проекта "Россия 10". По состоянию на 15.00 мск 15 августа за мечеть как символ России проголосовали 2 млн 614 тыс 550 человек. На втором месте Коломенский кремль с 2 млн 186 тыс. 122 голосами.

Как пояснил ИА REGNUM координатор проекта "Россия 10" Владислав Никонов,"этот объект (мечеть "Сердце Чечни") вырвался вперед два дня назад. Два дня назад за него проголосовали почти 23 тыс. человек. А за ближайшего соперника - Коломенский кремль 1900 человек. Дело не в том, сколько людей знает этот объект. Московский кремль многие знают, но за него не голосовали в начале проекта". По словам Никонова, показатели зависят "от дружности, интенсивности голосования. Если Московская область сейчас тоже соберется, она может выйти вперед".

Второй этап продлится до 1 сентября. Со 2 сентября по 29 сентября пройдет финальный этап. На сайте проекта отмечается, что в финале принимает участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Голоса, отданные в первом и втором турах, обнуляются. Задача финала - выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления десяти объектов - победителей. "В финальной десятке мест не будет, мы не ранжируем объекты. Все объекты, которые попадут в десятку, будут победителями", - подчеркнул Никонов. Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10" ориентирован на выбор десяти новых визуальных символов страны посредством общенародного голосования. Онлайн-голосование проводится за памятники природы, архитектуры и культуры.