"В Петербурге около 300 тысяч жилых помещений, которые сдаются в основном нелегально. В одночасье предложить такое количество жилья для льготной аренды мы не можем", - заявил сегодня, 15 августа, на пресс-конференции председатель жилищного комитета Смольного Валерий Шиян. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в городе насчитывается более 2 млн квартир. Жилищный комитет работает над проектом постановления правительства города по программе льготной целевой аренды. Однако Шиян не считает, что эта программа станет существенным средством борьбы с нелегальной сдачей жилья внаем. По расчетам, городская программа сможет повлиять на рынок и понизить среднюю стоимость аренды жилья через 5-10 лет.

"Мы сможем если не конкурировать с нелегальным рынком, то хотя бы понизить количество желающих сдавать жилье в аренду нелегально", - заявил председатель жилищного комитета.

В ближайшее время проект документа с учетом всех поправок и замечаний, высказанных ранее, будет представлен на совещании с участием губернатора города. "Надеюсь, разработку программы мы закончим в этом году", - сказал Валерий Шиян.

Он подчеркнул, что документ не определяет количество квартир, а лишь оговаривает, на каких условиях будет предоставляться льготная аренда и каким категориям граждан. Речь идет об очередниках, многодетных семьях, ученых, иногородних выпускниках вузов, которые намерены остаться жить и работать в Санкт-Петербурге.