С сожалением должен отметить, что прогнозы международных и азербайджанских экспертов относительно невозможности проведения в Азербайджане свободных и справедливых выборов оправдались, что можно объяснить отсутствием в этой стране демократических традиций. Об этом ИА REGNUM заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян.

По словам министра, оценки международных и местных наблюдателей по итогам выборов подтверждают факт несоответствия проведенных выборов в Азербайджане международным стандартам. Кстати, иные оценки были даны международными наблюдателями президентским выборам в Нагорном Карабахе в августе 2002г., которые были признаны честными и прозрачными.

"Нас не может не волновать ситуация в Азербайджане, и я надеюсь, что внутриполитическая напряженность в соседней с нами республике не приведет к более острому и взрывоопасному противостоянию между властью и оппозицией. Мы исходим из того, что от нормализации ситуации в возможно быстрые сроки зависит стабильность и мир в регионе, в чем мы крайне заинтересованы", - подчеркнул Ашот Гулян.