Администрация Красноярска объявила конкурс на разработку нового генерального плана города. Объем средств, предусмотренных на его разработку, составит 75 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в горадминистрации.

"Действующий генеральный план Красноярска сегодня требует актуализации в соответствии с современными реалиями. В городе значительно изменилась транспортная ситуация, назрела необходимость в освоении новых районов, реновации территорий, занятых ветхой застройкой, качественного преобразования производственных площадок", - пояснили в администрации.

Среди основных задач нового генплана - создание комфортной среды жизнедеятельности, модернизация и развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости города и так далее. Главный градостроительный документ, помимо прочего, должен предусматривать комплексный подход к освоению территории города.

"К процессу разработки и утверждения генерального плана мы будем активно привлекать граждан и представителей профессионального сообщества. Новый генплан определит развитие города до 2033 года", - подытожили в администрации.