"День открытых дверей" пройдет на аэродроме "Балтимор" в Воронеже 17 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа. В этот же день гостей примут также на военных аэродромах "Прибылово" в Ленинградской области, "Бесовец" в республики Карелия, "Вязьма" в Смоленской области, "Халино" в Курской области.

В этот день на аэродромах ЗВО пройдут торжественные построения военных авиаторов в честь дня Военно-воздушных сил России, а также будет организован наземный показ авиационной техники, которая стоит на вооружении в частях округа.

Основные праздничные мероприятия пройдут на базе аэродрома "Балтимор" в Воронеже. Праздник начнется в 09:00 с построения военнослужащих командования ВВС и ПВО Западного военного округа и Воронежской авиационной базы, и награждения наиболее отличившихся в учебном процессе. Ветеранов военно-воздушных сил и действующих летчиков поздравят представители главного командования ВВС России и авиационного командования ЗВО, представители областной и городской администрации.

В 09:40 перед зрителями начнет выступление сборная ЗВО по парашютному спорту: прыжки и десантирование выполнят представители чемпионов мира по купольной акробатике "Русские волки", представители женской сборной "Жемчужина России", сборные Воздушно-десантных войск и войск специального назначения.

В 11:00 участники сборной Западного военного округа по парашютному спорту совершат десантирование с вертолета Ми-8 над Адмиралтейской площадью.

В течение всех праздничных мероприятий на аэродроме будет представлена авиационная техника, которая стоит на вооружении в авиационной базе: новейший многофункциональный авиакомплекс Су-34, самолеты Су-24, МиГ-25, Ан-30. Военные летчики расскажут о характеристиках и особенностях каждого из самолетов, все желающие смогут сфотографировать боевые единицы Военно-воздушных сил.

Проход на территорию аэродрома будет полностью открыт для всех желающих без проезда личного автотранспорта с 08:30 до 11:30. Завершатся торжественные мероприятия на территории авиационной базы в 12:30.