Во всей Литве сегодня, 15 августа, объявлен выходной день и празднуется День вознесения на небеса св. Девы Марии. Этот праздник, который в Литве называют Жолинес, внесен в реестр государственных праздников и стал выходным днем с 2000 года. У христиан, также как и в православии, этот праздник также известен как Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник, например, считается одним из самых главных в Армении или Болгарии. У западных христиан этот праздник настолько почитаем, что также объявляется выходной день. Например, сегодня нерабочий день также во Франции, Австрии, Греции и т.д.

Считается, что после вознесения Иисуса Христа на небо Дева Мария жила в Иерусалиме под опекой и заботой Иоанна Богослова, творила молитвы в ожидании встречи с Сыном. За три дня до кончины Девы Марии к Ней явился архангел Гавриил и возвестил о скором переходе к блаженному успению. Она призвала всех апостолов, чтобы с ними проститься. Согласно желанию Богоматери Ее тело было погребено в Гефсимании около Иерусалима, между могилами родителей и Иосифа Обручника. Через три дня к могиле пришел апостол Фома, отсутствовавший в Иерусалиме в день Ее кончины, но вместо тела Девы Марии в гробнице были розы. Телесное взятие Богородицы на небеса, также как и ее свобода от первородного греха, является догмой католического вероучения. И хотя в Ее успение люди верили на протяжении веков, официально этот догмат был оформлен лишь в 1950 году.

В Литве же сегодня по всей стране в костелах проходят службы, сотни паломников направились в святые места в Литве. Другое название этого праздника - Жолинес - не связано с религией. Это языческий праздник. В этот день в старину язычники приносили жертвы - плоды нового урожая - своим богам. Центральное место празднования Жолинес в Литве - национальный парк Румшишкес под Каунасом. Там проходят народные гулянья, песнопения, совершаются старинные языческие ритуалы.