Эвакуация российских граждан из Египта, где 14 августа было введено чрезвычайное положение, не готовится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова 15 августа.

Накануне в Египте в результате столкновений противников и сторонников экс-президента Египта Мухаммеда Мурси погибло 278 человек. Общее число раненых по стране превысило 2 тысячи человек. В Египте введено ЧП, в некоторых провинциях вводится комендантский час. Известно, что столкновения произошли и в курортном городе Хургада.

Как заявила Щеголькова, Ростуризм очень обеспокоен сложившейся в Египте ситуацией и направит в эту страну своего представителя для координированной работы с российскими дипломатами и получения оперативной информации о происходящих там событиях. Ведомство, по ее словам, также возобновляет работу оперативного штаба.

Что касается приостановки приема граждан консульским отделом посольства РФ в Каире на два дня, то, Щеголькова отметила, что телефоны консульского отдела, в том числе "горячая линия", работают.

Отметим, что, по оценочным данным, в Египте сейчас находятся порядка 50 тысяч туристов из России. По информации посольства РФ в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.

МИД России рекомендует россиянам избегать районов проведения массовых протестных акций в Египте, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Между тем, 15 августа Роспотребнадзор напомнил, что российские туристы, отдыхающие сейчас в Египте, имеют право на эвакуацию.