В Курганской области Кетовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Железнодорожного сельского совета Николая Парамонова, обвиняемого в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и хищении чужого имущества. Об этом 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что Парамонов, являясь главой Железнодорожного сельского совета, имел полномочия согласовывать площади и границы предоставляемых земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

При поступлении обращений граждан с просьбой о выделении земельных участков в собственность, он, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью хищения имущества сообщал гражданам заведомо недостоверную информацию о необходимости обязательного внесения денежных средств в сельский совет, в дальнейшем полученными суммами распоряжался по собственному усмотрению.

Парамонов также совершил кражу имущества сельсовета и находящееся в здании сельсовета имущество одного из жителей села.

Суд приговорил Парамонова к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.