46 медицинских учреждений Приморского края проверено сотрудниками Управления Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю в рамках региональной операции "Отчет-2003", объявленной в Дальневосточном федеральном округе в августе 2003 года. Задача операции - оздоровить обстановку в сфере легального оборота наркотиков, способствовать скорейшему устранению выявленных нарушений, наладить систематическое и своевременное предоставления отчетности организаций и учреждений здравоохранения в органы государственной власти о движении полученных и использованных наркотических средств. Проверялась техническая укрепленность помещений тех организаций, которые только претендуют на получение лицензий, а также медицинские учреждения, уже имеющие право работать с наркотиками. В итоге из-за выявленных нарушений отказано в выдаче заключений половине подавших заявки. Помимо этого возбуждено 2 уголовных дела.

Наиболее часто сотрудники органов госнаркоконтроля выявляют нарушения законодательно установленного порядка учета, хранения, выдачи наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов, отсутствие лицензий на подобную деятельность. Нередко хранилища таких препаратов и помещения, где они выдаются врачам или используются, не отвечают нормам технической укрепленности, не оборудованы охранной сигнализацией. Как правило, эти нарушения должностные лица объясняют тяжелым финансовым положением медицинских учреждений, отсутствием финансирования, незнанием порядка учета, забывая, что данные нарушения влекут за собой не только выдачу предписания органами госнаркоконтроля об устранении выявленных недостатков, но и серьезную правовую ответственность вплоть до уголовной.

Так, например, 13 октября 2003г. в Ольгинской ЦРБ из сейфа, к которому имели свободный доступ посторонние люди, сотрудниками Дальнегорского межрайонного отдела Управления Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю было изъято 6 ампул наркотического вещества "Омпомон", а также пустые ампулы других наркотических средств. Проверка также показала, что в больнице имелись нарушения учета неиспользованных наркотических средств. В настоящий момент по выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.5 УК РФ (нарушение правил хранения, учета, отпуска, использования... уничтожения наркотических средств..., находящихся под специальным контролем... лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил).

Особую тревогу у наркополицейских вызывает тот факт, что часто такие "нарушители" являются единственными в населенном пункте учреждениями здравоохранения, либо несут иную социально-значимую функцию. В итоге их мнимая "экономия" на получении лицензий, соответствующем оборудовании помещений, налаживании строгого учета создает дополнительные сложности для пациентов и самих врачей, приводит к бесконтрольному использованию и возможности хищения опасных наркотических средств. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Госнаркоконтроля по ПК Наталья Федулова, операция "Отчет-2003" продлится до конца года.