Детские сады Челябинска практически полностью завершили комплектование групп к началу нового учебного года. Как сообщила 15 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник городского Управления образования Светлана Портье, с сегодняшнего дня в ДОУ области начался этап доукомплектования групп на те места, которые по тем или иным причинам освободились, или на вновь открываемые места.

"До конца 2013 года, к уже открытым 10 тысячам мест, мы планируем открыть в детских садах еще более 2700 дополнительных мест. Для этого мы активно строим новые и реконструируем старые здания. На днях мы открыли рад групп, которые появились после реконструкции", - пояснила руководитель Управления образования.

"Что касается обеспеченности местами в ДОУ Челябинска детей в возрасте от 3 до 7 лет, то на сегодняшний момент этот показатель равен 99,9%. К 1 сентября мы совершенно точно обеспечим местами в детских садах все 100% детей категории от 3 до лет", - подчеркнула Светлана Портье.

"Всего на места в детских садах города у нас сейчас претендуют 26 тысяч детей, но львиную долю здесь составляют те ребятишки, которые еще не достигли полутора лет. Дело в том, что в соответствии с нормативами, мы обеспечиваем местами детсадах только детей достигших 1 года 6 месяцев. Особо хочу отметить еще и тот факт, что плата за детский сад осталась на прежнем уровне. Она, как и в предыдущий год не превысит 1,5 тыс. рублей", - пояснила начальник городского Управления образования