В Псковской области зафиксирован новый случай заболевания домашнего животного африканской чумой свиней. Как сообщили сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM в администрации области, вирус обнаружен в частном подворье в деревне Церковище Усвятского района.

"Обнаружение антигена АЧС было подтверждено результатами исследований патологического материала в Псковской областной ветеринарной лаборатории. В настоящей момент образцы направлены на повторное исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров", - сообщили в региональной администрации.

К месту обнаружения нового очага заболевания выехали специалисты Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области. Принимаются меры по его локализации и недопущению распространения вируса африканской чумы на территории региона. В настоящий момент под председательством начальника Госуправления Николая Романова проходит заседание оперативного штаба по ликвидации возможной вспышки чумы свиней, в ходе которого будут обозначены границы первой и второй угрожаемой зоны. Кроме того, на заседании обсудят комплекс первоочередных мер по недопущению распространения вируса АЧС.

Также уточняется количество домашних свиней, которые будут изъяты и ликвидированы. По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области в личном подсобном хозяйстве, где зафиксирован случай заболеваемости АЧС, содержится 98 голов свиней разного возраста. В радиусе 5 км на частных подворьях находится порядка 37 животных. Всего в Усвятском районе в 18 населенных пунктах (в 72 хозяйствах) содержится 535 голов свиней.

Напомним, первый случай заболевания домашней свиньи африканской чумой ранее в Псковской области был выявлен 19 июля в частном подворье в деревне Сенютино Невельского района, после чего в южных районах области был введён карантин - он действует и в настоящее время.