По факту несанкционированной свалки битых люминесцентных ламп в городе Сосновый Бор Ленобласти возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту размещения битых ламп дневного света, содержащих ртуть, на земельном участке в городе Сосновый Бор.

Установлено, что свалка занимает площадь не менее 300 кубических метров, отходы по морфологическому составу представляют собой стеклобой ртутных ламп со следами порошка люминофора.

По экспертному заключению ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии № 38 Федерального медико-биологического агентства" в отобранных пробах почвы выявлено превышение гигиенического норматива по содержанию ртути, загрязненная почва по химическим показателям соответствует "чрезвычайно опасной" категории загрязнения.

Прокурором направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Кроме того, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой предъявлен иск к администрации муниципального образования "Сосновоборский городской округ" о ликвидации несанкционированной свалки битых люминесцентных ламп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии № 38 Федерального медико-биологичесского агентства обнаружили в почве превышение гигиенического норматива по содержанию ртути (16,3 мг/кг при гигиеническом нормативе 2,1 мг/кг) и превышение гигиенического норматива по содержанию ртути (9,3 мг/кг при гигиеническом нормативе 2,1 мг/кг), что не соответствует требованием ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимой концентрации химических веществ в почве". В результате исследования почва по химическим показателям соответствует "чрезвычайно опасной" категории загрязнения.