Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб заложил первый камень в основание будущего общежития для работников муниципальной бюджетной сферы. Здание будет располагаться на улице Мусоргского, 6, сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Ранее на этом месте располагался ведомственный жилой дом, но ошибка при проектировании привела к тому, что здание стало разваливаться (его правая и левая части находились на болоте, а средняя - на скале). Администрация города была вынуждена расселить жильцов и снести объект. После того как освободилась площадь, было принято решение приступить к проектированию жилья для бюджетников. Городские власти объявили о конкурсе, по итогам которого определилась фирма-застройщик.

На этажах, помимо двухкомнатных ячеек на 2-3 человек, будут находиться кладовки для белья и инвентаря, а также холл. В типовой ячейке разместятся две комнаты, душевая, туалет, а также прихожая, кухня-ниша и встроенные шкафы.

По мнению Александра Якоба: "Общежитие станет хорошим подспорьем для молодых специалистов бюджетной сферы, то есть для тех, кто уже имеет работу, но еще не имеет жилья. Проживая в общежитии, бюджетники смогут решать квартирные вопросы другими способами, к примеру, встать в очередь в рамках какой-либо из программ по предоставлению жилья муниципальным служащим. Если опыт будет удачным, то мы будем продолжать работу в этом направлении".