В Челябинской области составляют списки отличившихся во время наводнения в шести районах региона. Об этом 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Индивидуальный предприниматель из Магнитогорска, уроженка села Париж Нагайбакского района Челябинской области, Елена Васильева стала для села ангелом-хранителем, оказываясь на своей малой Родине в самые трудные времена и помогая односельчанам пережить природные катаклизмы. Она обязательно будет среди тех, кого представят к награде.

7 августа 2013 года она по случайности оказалась в эпицентре событий. Наравне с районным и сельским руководством, Елена Васильева всю неделю провела в эвакуационном пункте. В бессонную ночь со среды на четверг, когда из затопленной территории были эвакуированы около 600 человек, она на своём автомобиле с громкоговорителем оповещала население об эвакуации.

Женщина встречала эвакуированных в школе, привозила продукты, помогала на кухне. Женщина до сих пор находится в селе и принимает активное участие в ликвидации последствий природной стихии.

Напомним, на совещании с главами пострадавших территорий губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение сформировать списки местных жителей, проявивших себя с лучшей стороны во время наводнения. "Есть много людей, которые их действительно заслужили. И не только из числа должностных лиц. Должны быть поощрены простые люди - учителя, врачи, водители, добровольцы. Списки представьте мне до конца недели", - попросил Михаил Юревич.