Глава красноярского минсельхоза Леонид Шорохов встретился с представителями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На встрече стороны обсудили возможность участия краевого агропромышленного комплекса в проектах, реализуемых ШОС, сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

В частности, представители ШОС заинтересованы в создании совместных производств по переработке сельскохозяйственного сырья (мяса, зерна, овощей и молока) с привлечением инвестиций и технологий стран - участников организации.

Также на встрече обсудили возможность размещения на территории региона технопарков. А точнее, производств по сборке сельхозтехники и оборудования, поставляемых из стран - участников ШОС. Как уточнили в администрации, такое взаимодействие интересует Китай, Индию, Казахстан, Турцию. Представители ШОС заявили, что оценили положительный опыт сотрудничества Красноярского края с Белоруссией. На территории края собирают белорусские комбайны и пресс-подборщики. "Теперь идёт речь о размещении у нас сборочных производств других мировых производителей и о расширении линейки производимой техники и оборудования Белоруссии", - заявили в краевой администрации.

"Появление у нас новых производств позволило бы нашим аграриям обновить парк оборудования и сельхозтехники, и приобретать технику, произведённую в крае, по ценам завода изготовителя", - отметил Леонид Шорохов.

Участники встречи решили, что представители ШОС направят в минсельхоз конкретные предложения. А край, в свою очередь, изучит примеры реализации проектов ШОС в России и других государствах.

Справка ИА REGNUM: Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На сегодняшний день в нее входят также Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Белоруссия и Шри-Ланка. Цель организации - развитие экономического сотрудничества между странами.