С сентября размер нового демографического пособия составит 9829 рублей. Речь идет о ежемесячной выплате многодетным семьям, у которых в этом году родился третий (последующий) ребенок, сообщили ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Это уже третье увеличение за год: ранее размер выплаты составлял 7588 рублей в месяц, а в июне подрос за величиной прожиточного минимума на ребенка до 9731 рубля.

Напомним, что право на получение этого вида социальной помощи имеют многодетные семьи, в которых прибавление случилось в этом году. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величины среднедушевого дохода населения. В 2012 году его стоимость составила 20962 рубля.

Выплачивать пособие будут до исполнения ребенку трёх лет. Предусмотрено, что размер пособия будет увеличиваться вместе с величиной прожиточного минимума для детей в Приморье.

По данным департамента, сегодня новое пособие на детей получают около 900 приморских семей. Специалисты приглашают многодетные семьи, имеющие право на получение пособия, обратиться в территориальные отделы департамента.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и прилагаемые к нему документы, могут быть представлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.