Новая партия из 41 комплекта модульных фельдшерско-акушерских пунктов прибыла в конце прошлой недели во Владивосток. Большинство конструкций уже доставлено в районы края, где строители приступили к их установке. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Приморского края, данная партия ФАПов, а также контейнеры с сантехникой, направлены в Спасский и Черниговский районы.

В настоящее время бригады по возведению ФАПов работают в сёлах Спасского района - Анненка, Александровка, Буссевка и Кронштадтка, а также в населенных пунктах Черниговского района - Снегуровка и Вассиановка.

В конце прошлой недели завершено строительство мобильных медпунктов в двух поселках Хасанского района - Гвоздево и Хасан.

По словам специалистов, на возведение одного ФАПа у строителей уходит от семи до десяти дней. "Основные сложности связаны с местом, где должно стоять здание, - говорит руководитель подрядной организации Виталий Пилипенко. - Если муниципальные власти заблаговременно готовят площадку, то и сроки работы сокращаются. А там, где приходится пилить ветки деревьев, выкорчёвывать пни или убирать валуны, процесс занимает больше времени".

Монтаж современных медицинских пунктов ведется соответствии с утверждённым графиком. Согласно контракту подрядчики должны установить все фельдшерско-акушерские пункты до конца декабря 2013 года. "Мы ставим цель сдать объекты до наступления холодов. Для того, чтобы успеть завершить строительство всех 100 ФАПов в сроки у нас есть и техника, и специалисты", - подчеркнул представитель подрядчика.