Суд удовлетворил иск следователя по особо важным делам к газете "Вечерняя Рязань", ее учредителю и экс-мэру города Валерию Рюмину, а также бывшему главному редактору данной газеты Николаю Кириллову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета Рязанской области.

Следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Бочкарёв направил исковое заявление о защите чести и достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда в Октябрьский районный суд города Рязани в связи с публикацией в газете "Вечерняя Рязань" открытого письма Валерия Рюмина, содержащего оскорбительные высказывания в адрес следователя и несоответствующие действительности сведения.

12 августа на заседании Октябрьский районный суд Рязани признал опубликованные в газете "Вечерняя Рязань" сведения о следователе порочащими и постановил взыскать с Рюмина 300 тысяч рублей, а с ООО "Издательский дом "Центральный" и ООО "Медиа-Спорт", которое в настоящее время обладает правом издания газеты "Вечерняя Рязань", по 500 тысяч рублей. Кроме того, газету обязали опубликовать опровержение на письмо Рюмина.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.