Первый вице-премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев встретился с заместителем директора Департамента гражданской авиации Турции Бахри Кесиджи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 14 августа.

Основной темой состоявшей встречи стал вопрос открытия транзитных рейсов турецких авиакомпаний в третьи страны с остановкой и дозаправкой самолетов в аэропорту "Манас" столицы Киргизии.

Как отметил Джоомарт Оторбаев, официальный Бишкек заинтересован в увеличении присутствия транснациональных авиакомпаний на отечественном рынке и количества совершаемых через аэропорт "Манас" рейсов, который в ближайшие годы может стать региональным транзитным хабом для крупных авиаперевозчиков.

В свою очередь Бахри Кесиджи рассказал о принципах работы системы гражданской авиации Турции и выразил готовность в содействии вопросов по привлечению турецких авиакомпаний на рынок Киргизии как для совершения рейсов между двумя странами, так и для осуществления полетов по транзитным маршрутам.