14 августа кандидат в мэры Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев подал жалобу в Мосгоризбирком в связи с обнаружением в квартире на Чистопрудном бульваре в Москве агитационных материалов в поддержку другого кандидата - Алексея Навального. По мнению Левичева, эти материалы являются незаконными.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заверил, что Мосгоризбирком будет проверять материалы на предмет их соответствия избирательному законодательству.

Сам Левичев отметил, что в обращении в избирком просит проверить источники финансирования изготовленных материалов, которые, по его словам, не имеют выходных данных.

Напомним, вечером 13 августа сотрудники полиции взломали дверь квартиры в доме №10 по Чистопрудному бульвару и арестовали находившихся там четверых человек. В избирательном штабе кандидата Навального этот инцидент назвали "актом полицейского произвола". "Без каких-либо оснований, без постановления об обыске полиция в течение пяти часов пилила болгаркой дверь в частной квартире, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). После этого, находившиеся в квартире гражданские активисты были незаконно задержаны, многие из них - избиты", - отметили в штабе. Также пострадал находившийся на месте событий журналист. В штабе опровергли слова Николая Левичева о том, что найденная печатная продукция является незаконными агитационными материалами. "Изготовление всех агитационных материалов оплачено из избирательного фонда. Все материалы зарегистрированы в Мосгоризбиркоме в установленном порядке. Штабу достоверно не известно о том, какие именно материалы находились в захваченной квартире, но судя по тем экземплярам печатной продукции, которые демонстрировались СМИ, эти материалы не являются агитационной продукцией, тем более - незаконной агитационной продукцией", - заявили в штабе.