Освобождение группы палестинских заключенных израильскими властями призвано способствовать укреплению доверия между сторонами. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России 14 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, 13 августа в рамках достигнутой ранее между палестинцами и израильтянами договоренности израильские власти освободили 26 палестинских заключенных, отбывавших длительные сроки наказания и арестованных до подписания палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году. 11 из них были доставлены на Западный берег р. Иордан, 15 - в сектор Газа. "Речь идет о первой группе освобожденных в контексте имеющихся между сторонами пониманий о возобновлении переговоров. Всего запланировано освобождение 104 заключенных", - заявили в МИД.

В Москве, как сообщается, приветствуют данный "важный" гуманитарный шаг. "Он, несомненно, призван способствовать укреплению доверия между сторонами в нынешний ответственный период. Полагаем важным, чтобы договоренность об освобождении 104 палестинских заключенных последовательно реализовывалась и была выполнена в полном объеме. Исходим из того, что именно подобные обоюдные жесты, а не односторонние шаги, необходимы для создания позитивной атмосферы и обеспечения успеха в диалоге между палестинцами и израильтянами", - подчеркнули в МИД РФ.