В Ростовской области продолжает работа над проектом областного закона "Об образовании". Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 14 августа, доработанный ко второму чтению в Законодательном собрании Ростовской области проект закона был рассмотрен на заседании экспертного совета, которое состоялось накануне в региональном министерстве общего и профессионального образования.

"Данный проект, опираясь на нормы федерального закона "Об образовании", существенно раздвинет рамки прежнего нормативно-правового регулирования сферы донского образования, - рассказал заместитель губернатора области Игорь Гуськов. - Так, проект закона расширяет понятие "малокомплектности" и распространяет его и на городские школы".

Замгубернатора пояснил, что это решение положительно коснется школ шахтерских территорий, оно улучшит условия обучения школьников при низкой наполняемости классов. Будут сохранены и сельские школы, не относящиеся к малокомплектным, если в них не менее половины классов будут иметь наполняемость ниже 12 человек. Они будут финансироваться как и малокомплектные - из расчета количества классов, а не количества обучающихся. В проекте закона четко сформулирован и расширен перечень мер социальной поддержки обучающихся и педагогических работников, закреплено бесплатное по федеральным стандартам обеспечение школьников учебниками. В соответствии с проектом права и меры поддержки педагогов образовательных организаций впервые распространены и на педагогических работников других организаций, например медицинских, которые ведут образовательную деятельность.

По итогам заседания экспертного совета после внесения предложений в законопроект он будет передан на рассмотрение в Законодательное собрание Ростовской области.