В рамках подготовки к 400-летию Енисейска в городе отреставрируют несколько памятников архитектуры. В частности, в текущем году заложено финансирование на ремонт Богоявленского собора, Дома Дементьевых, Троицкой церкви, Дома Флеара, Дома Бородкина, Татарской мечети, Усадьбы Баландина, здания магазина Катыманова и других. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе законодательного собрания Красноярского края.

Местные депутаты рассмотрели проект постановления правительства края о внесении изменений в документы, утверждающие долгосрочную целевую программу подготовки к 400-летию города. Праздник состоится в 2019 году. Объем финансирования программы за счет краевых средств составляет 1 млрд 400 млн рублей. "Такая сумма для одного города закладывается впервые. Сейчас еще есть время внести необходимые коррективы в программу. Важно, чтобы в итоге старинный город не просто подлатал ряд архитектурных памятников, но и получил импульс к дальнейшему развитию", - заявили в администрации.

Изменения вносятся в связи с увеличением объема финансирования программы за счет средств федерального бюджета. Но деньги Федерация готова выделить при условии софинансирования из краевого бюджета (50% на 50%). Эти коррективы в текущем году позволят начать разработку научно-проектной документации по 15 объектам программы вместо пяти, предусмотренных ранее. А также обеспечить финансирование ремонтно-реставрационных работ на семи объектах вместо одного.

Рассмотрев проект постановления правительства, депутаты решили его согласовать.