Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов предложил употреблять термин "пропутинская оппозиция" применительно к альтернативному Общероссийскому народному фронту (ОНФ), созданному недавно в Татарстане. По словам эксперта, "пропутинская оппозиция - это широкая коалиция общественных сил разных идеологических направлений и бизнеса, которая в условиях политических реалий Татарстана строго ориентируется на поддержку лично Владимира Путина, находясь при этом в оппозиции региональным властям".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 августа 2013 года в Казани стараниями департамента внутренней политики аппарата президента Татарстана в лице его руководителя Александра Терентьева было создано официальное отделение ОНФ, получившее название в среде казанских политологов как "ручное" ОНФ. На характер абсолютной управляемости этого отделения со стороны местных властей, склонных косвенно поддерживать местных сепаратистов, указывает то, что учредительное собрание проходило под фактическим председательством самого Терентьева и создавалось таким образом "сверху" из заранее согласованных кандидатур, лояльных Казанскому Кремлю. В то же время в столице Татарстана прошло учредительное собрание независимого от республиканского руководства регионального отделения ОНФ, которое самоорганизовалось "снизу".

"Получилась удивительная картина, наверное, свойственная только Татарстану: люди объединились в своей поддержке Путина, но при этом находятся в оппозиции к местному начальству", - комментирует ситуацию Раис Сулейманов. По его словам, члены альтернативного ОНФ приезжали не "по указке сверху, а сами по своей инициативе", причем значительное число представляют люди из сельских районах Татарстана, на себе испытывающие ежедневно произвол местного начальства. Эксперт также обратил внимание на присутствие значительного числа именно предпринимателей, готовых и материально поддерживать ОНФ, созданный "снизу".