Городская система образования Челябинска завершает подготовку к новому учебному году. Как сообщила 14 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник городского Управления по делам образования Светлана Портье, на сегодняшний день в городе полностью готовы к работе 255 образовательных организаций из 486.

"Оценка готовности образовательных учреждений к началу учебного года - большая работа, которая начинается с первого и заканчивается 20 августа. С этого дня у учебных заведений, где выявлена какие-либо нарушения и недочеты, есть время все исправить. Приемке подвергаются не только школы, но и коррекционные образовательные учреждения, дополнительные образовательные учреждения и, конечно, ДОУ. Оценке подвергается техническая оснащенность учреждения, его готовность к зиме, оснащенность учебными материалами, а также, комплексная безопасность и многое другое", - подчеркнула Светлана Портье.

"Также, в школах города заканчивается комплектование первых классов. В этом году за школьные парты впервые сядут 12 тыс. первоклашек. Последние три года число учеников в начальном звене неуклонно растет. Мы постоянно открываем огромное количество мест для дошкольных образовательных учреждений. Также испытываем нехватку учителей начальной школы и педагогических кадров в ДОУ. Однако, мы находим возможности для решения этой проблемы. Иногда учителя начальной школы ведут сразу по два класса, но такого, чтобы класс остался без педагога не произойдет", - отметила руководитель городского Управления образования.

"Надо также отдать должное, что как в прошлом, так и в нынешнем году в систему образования пришло много квалифицированных молодых кадров. В прошлом году пришли более 300 молодых педагогов. Это очень хороший показатель для нас. Сейчас также мы принимаем заявления от желающих работать в школах и садиках. Так что, к началу учебного года все вакансии будут закрыты", - заверила чиновница.