14 августа на Соловецких островах завершился Фестиваль авторской песни. Фестиваль под девизом "Преображение" проводится Соловецким музеем-заповедником и клубом авторском песни "Восток" в 9-ый раз. В этом году в нем приняли участие более 200 бардов из 27 городов России, а также из стран зарубежья: Германии, Израиля, Мальты, США и Украины. Об этом ИА REGNUM сообщили в Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике, выступавшем в роли организатора мероприятия.

Церемония закрытия Фестиваля прошла на концертной площадке возле монастырских стен. "Мы подвели итоги и я должен сказать, что есть изменения по сравнению с предыдущими Фестивалями и, слава Богу, в лучшую сторону. Больше времени в этом году было уделено творческим мастерским, больше внимания уделили слову, потому что слово для авторской песни сейчас значит очень много. С ним стали небрежно обращаться, поэтому творческая мастерская, которая занималась авторами, была усилена людьми, которые могли профессионально сказать о слове. Я очень доволен теми результатами, которые были достигнуты в этом году", - обратился к присутствующим председатель жюри Валентин Вихорев.

Всего на мастерских были прослушаны 73 участника, 51 из них выступили на конкурсе. В каждой номинации, кроме авторской и ансамблевой были лауреаты и дипломанты, больше всего их насчитывалось в номинации "Исполнитель". Из всех победителей всего 4 участника на Фестивале не в первый раз. "Очень радостно, что мы не замыкаемся в своей привычной группе людей, география расширяется и новых участников становится больше", - отметила Алла Левитан, организатор мероприятия.

Обладателем гран-при IX фестиваля стала Наталья Астраханцева из города Всеволожск, она же получила приз зрительских симпатий. Самые маленькие участники конкурса Анна Мошкина, Анастасия Скибина, Ксения Никонова и Евгений Титов стали обладателями Приза "Надежда фестиваля". Это привело организаторов конкурса к идее учредить отдельную номинацию для детей в следующей году. Грамотой был награжден клуб авторской песни "Вертикаль" из города Владикавказа - побратим клуба песни "Восток" и фестиваль "Цейский вальс" памяти Юрия Визбора - ровесник Соловецкого фестиваля.

В следующем году Фестиваль "На Соловецких островах" будет проводиться в 10-ый раз. Совместными усилиями музея-заповедника и клуба авторской песни "Восток" планируется построить закрытую сцену для концертов.