После пересмотра заявок на строительство нового академического центра Латвийского университета (ЛУ) в рижском микрорайоне Торнякалнс, было принято решение, что право заключить договор на разработку технического проекта и строительство первой очереди получила компания LNK Industries Group. Об этом сообщает портал Delfi.

Сообщается, что решение закупочная комиссия приняла 12 августа. LNK Industries Group предложила построить студенческий городок за 14,9 млн латов (21,1 млн евро). Заявки на конкурс подали четыре компании - Merks, Abora, LNK Industries Group и Skonto Būve. Первоначально решение было принято в пользу компании Abora, но остальные претенденты оспорили это решение в Бюро по надзору за закупками, которое признало их претензии частично обоснованными и поручило комиссии провести повторное рассмотрение поданных предложений.

Строительство Академического центра ЛУ софинансирует Европейский фонд регионального развития, который выделит 13,46 млн латов. Финансирование государства составит 1,055 млн. латов, самого вуза - 1,26 млн. латов. В Торнякалнсе планируется построить современный комплекс ЛУ, который станет центром разработки и освоения новых технологий и научной базой для исследований в области химии, биологии, медицины, географии и других наук.

Отметим, что на данный момент в ЛУ обучается около 20 тысяч студентов.