Нелегальную игорную зону обнаружили сотрудники правоохранительных органов на территории международного аэропорта "Внуково" (Москва). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, совместно с подразделениями ФСБ России, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлена этническая группа лиц - выходцев из Грузии, которые подозреваются в организации нелегальной игорной зоны в аэропорту.

Злоумышленники, имея коррупционные связи с администрацией аэропорта, заключили от имени подконтрольной фиктивной фирмы договоры аренды на установку лотерейных терминалов. Затем под видом розыгрышей благотворительной лотереи подозреваемые организовали азартные игры на деньги.

В залах регистрации пассажиров, а также в "стерильной" зоне вылета, функционировало несколько игровых автоматов, оборудованных купюроприемниками с функцией возврата выигрыша. По предварительным подсчетам сеть нелегальных терминалов приносила злоумышленникам доход в размере более 20 млн рублей в месяц.

По оперативной информации, группа действовала на протяжении длительного времени. В целях конспирации организаторы неоднократно меняли название юридического лица-арендатора, а для обслуживания терминалов привлекали работников предприятий аэропорта, имеющих специальный допуск.