На факультете социальной работы и психологии Поморского государственного университета (Архангельск) готовится проект по осуществлению помощи осужденным.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости новости декан факультета социальной работы и психологии Лариса Малик, проект будет называться "Создание инфраструктуры социальной помощи осужденным". По ее мнению, создание системы служб необходимо для того, чтобы и взрослые осужденные, и несовершеннолетние правонарушители имели больше возможностей для реабилитации и адаптации в обществе.

Факультет социальной работы давно действует в этом направлении. Еще с 1996 года специалисты и студенты факультета регулярно посещали колонию для несовершеннолетних. Сначала оказывалась только гуманитарная помощь: канцтовары, спортивный инвентарь. Затем в колонии стали проходить концерты студентов, было налажено сотрудничество с няндомской спецшколой. В дальнейшем стали проводиться социальные исследования, был организован клуб "Вертикаль".

Факультет социальной работы и психологии ПГУ первым в России стал готовить специалистов по специальности "Социальная работа в системе исполнения наказаний". Первые 8 выпускников были трудоустроены почти сразу. Сейчас часть из них работает в Управлении исполнения наказаний, а другие - непосредственно с заключенными. По словам Л.Малик, эта специальность является достаточно престижной среди студентов факультета. В настоящее время руководство факультета рассматривает возможность платного обучения по этой специальности.