В Коми не будет никаких, даже частичных, ограничений для реализации республиканского закона "О государственных языках". Об этом заявил Глава республики Владимир Торлопов на конференции коми народа в Сысольском районе республики 17 октября, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РК. Напомни, что по законодательству в регионе два государственных языка - русский и коми.

Выступая перед делегатами, В.Торлопов сказал, что считает конференции коми народа очень эффективной формой диалога общественности с властью. В форумах всегда принимают участие руководители республиканских министерств и ведомств, то есть все те, от кого зависит решение проблем, поднимаемых с народных трибун, поэтому такой диалог обоюдно полезен, подчеркнул Глава РК. "Для меня очень важно такое общение, так как я имею возможность услышать о проблемах из первых уст. При откровенном разговоре я могу довести и до вас свою позицию по актуальным вопросам развития республики, рассказать вам, что мы делаем, и что намерены делать", - сказал В.Торлопов. Особо остановившись на проблемах развития села, Глава Коми отметил, что "поддержка селян - по-прежнему приоритетное направление в деятельности правительства региона. В этом году была введена система авансовых платежей на производство сельхозпродукции в счет будущих доходов от ее реализации. С этой же целью с начала года снижены тарифы на электроэнергию для предприятий агропромышленного комплекса республики.

Районные и городские конференции коми народа проходят в республике ежегодно. В этом году встречи коренного населения региона с представителями органов власти начались в середине сентября и завершатся в Сыктывкаре 28 ноября. На конференциях избираются делегаты на съезд коми народа, который состоится в феврале 2004 года.