Ведущим дочерним Обществом Газпрома - ООО "Ямбурггаздобыча" план 9 месяцев 2003 года по добыче углеводородов перевыполнен как по природному газу, так и по газовому конденсату. Как сообщили в пресс-службе ООО "Ямбурггаздобыча", природного газа добыто на 15,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. План - задание выполнено на 102,6%. По добыче газового конденсата план выполнен на 101,1%.

Прирост добычи углеводородов достигнут в основном за счет ввода в эксплуатацию вторых очередей компрессорных станций (УКПГ-1, УКПГ -3), строительства новых, выводу из незавершенного производства и из состояния бездействия и сдачи в эксплуатацию сеноманских и неокомских скважин на Ямбургском газоконденсатном месторождении. Выводу на проектную мощность второго сеноманского пускового комплекса на Заполярном газонефтеконденсатном месторождении. Модернизации абсорберов на УКПГ-1С Заполярного ГНКМ, что увеличило производительность установки примерно на 20%.

Не менее сложные задачи стоят перед Обществом "Ямбурггаздобыча" в IV квартале 2003 году. Газодобывающей компании предстоит: построить и ввести в эксплуатацию три дожимные компрессорные станции на Ямбургском месторождении; продолжить обустройство Заполярного газонефтеконденсатного месторождения, и ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа УКПГ - 3С; ввести в разработку Харвутинскую и начать обустройство Анерьяхенской площади Ямбургского газоконденсатного месторождения.