В Красноярске приостановлена эксплуатация больничного корпуса, в котором 12 августа обрушилась стена. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, пациенты и персонал эвакуированы, здание обесточено, системы жизнеобеспечения отключены. Имущество также в скором времени эвакуируют и возьмут под охрану. Для проведения технической экспертизы, которая покажет, возможна ли дальнейшая эксплуатация здания, пригласили представителя специализированной организации.

Первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко, подводя итоги работы комиссии по расследованию ЧП, рассказал, что здание больницы построено почти 200 лет назад. А капитальный ремонт проводился примерно в середине 80-х годов прошлого века. Именно тогда и могли заложить дверной проем, который обвалился. "Оперативный осмотр места происшествия показал, что эти работы выполнены с грубыми нарушениями существующих и тогда, и сейчас норм, но детальные ответы на все вопросы даст следствие", - заявил Шевченко.

Окончательное заключение по результатам инструментального обследования здания будет готово в течение двух недель. После ЧП в больнице №1 глава города Эдхам Акбулатов принял решение повторно произвести ревизию всех городских зданий и сооружений: школ, поликлиник, больниц, детских садов. "Нужна целевая программа, которая предусматривала бы визуальное и инструментальное обследование зданий и сооружений. Глава города постановил в течение нескольких дней подготовить конкретное решение по разработке такой программы", - рассказал Виктор Шевченко.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, днем 12 августа обрушилась стена внутри здания городской больницы №1 в Красноярске. В результате ЧП погибла 86-летняя пациентка. В больнице находилось 92 человека, их всех эвакуировали. 16 из них перевели в другую больницу, остальные лечатся на дому. Родственники погибшей получат материальную помощь.