За 7 месяцев в Коми поставлено на миграционный учет 20937 человек. Снято с миграционного учета 14323 иностранцев и лиц без гражданства.

На 1 августа в регионе проживает по разрешению на временное проживание 2239 иностранных граждан, по виду на жительство - 2466.

Оформлено 2919 разрешений на осуществление трудовой деятельности и 1369 патентов, которые позволяют иностранцам работать и оказывать услуги физическим лицам. На 1 августа количество действительных разрешений на работу составило 4010, патентов - 1800.

Структурными подразделениями УФМС России по Коми за отчетный период оформлено 26890 паспортов гражданина Российской Федерации, при этом документировано заграничными паспортами 34783 человека.

Зарегистрировано по месту жительства 35898 граждан Российской Федерации, по месту пребывания - 13693. Снято с регистрационного учета по месту жительства 32871 граждан Российской Федерации. Дактилоскопировано 4968 человек, в том числе 221 граждан Российской Федерации добровольно. В УФМС России по Коми введены портативные мобильные мини комплексы по приему заявлений на оформление заграничных паспортов нового поколения, которые обслуживают население, проживающее на территории Ухты, Печоры и Княжпогостском районе, в целях обеспечения доступности и повышения качества оказания государственной услуги по оформлению заграничных паспортов.

УФМС России по Коми совместно с подразделениями МВД по Коми и другими контролирующими органами проведено 1894 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в результате которых выявлено 8594 административных правонарушений. В муниципальные бюджеты за счет вынесенных УФМС решений о наложении штрафов поступило 9 млн. 543 тыс. 800 рублей.

Судами в отношении иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, вынесено 70 решений о наложении административных штрафов с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в том числе в принудительном порядке (с содержанием в Центре) - 60, в форме самостоятельного выезда - 10. УФМС России по Коми вынесены решения о депортации и депортированы семи иностранных граждан, в отношении которых Министерством юстиции Российской Федерации вынесены решения о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, сообщается на сайте УФМС.