В петербургском киноцентре "Родина" с 14 по 18 августа проходит ретроспективный показ картин японских режиссеров. Загадочный национальный феномен - ниндзя - объединяет все участвующие в нем фильмы. Об этом сегодня, 14 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генеральном консульстве Японии в Санкт-Петербурге.

Всего в "Родине" покажут 6 художественных кинолент 60-х годов и один анимационный фильм, датированный 1980 годом. Вход на показы фестиваля организаторы - Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге и Японский фонд - сделали бесплатным. Это, по их мнению, привлечет больше петербуржцев, желающих приобщиться к культуре Страны восходящего Солнца.

Напомним, что последняя по времени ретроспектива японского кино проходила в Санкт-Петербурге в том же киноцентре "Родина" в декабре 2011 года. Тогда российскому зрителю были представлены фильмы патриарха национального кинематографа Канэто Синдо. Помимо таких ретроспективных кинопоказов, организаторы ежегодно проводят в городе на Неве фестиваль современного японского кино. В этом году он состоится уже в 47-й раз.