На птицефабрике "Синявинская" в поселке Приладожский Кировского района Ленобласти накануне, 12 августа, погибло около 400 тыс. кур-несушек. Как сообщили сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, это произошло из-за просчетов при установке клеток, в которых содержались птицы.

"Авария на птицефабрике "Синявинская", безусловно, относится к категории чрезвычайных ситуаций. Судя по всему, на стадии проектирования, строительства и монтажа произошли определенные просчеты. Кто виноват, определит специальная комиссия. Главное, при обрушении технологического оборудования не пострадали люди. При спасательной операции было сделано всё, чтобы не допустить человеческих жертв", - прокомментировал ситуацию вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

По его словам, несмотря на внушительную цифру, превышающую 400 тысяч голов кур-несушек, хочу подчеркнуть: на той же "Синявинской" общее поголовье до ЧП превышало 4 миллиона голов, то есть потери составляют порядка 10%. Всего же в Ленинградской области на птицефабриках яичного направления насчитывается более 11 миллионов кур-несушек.

"Хочу успокоить жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: в прошлом году областные птицеводы произвели более 3 миллиардов штук яиц, что значительно превышает потребности наших двух субъектов Федерации. Яичный дефицит нам не грозит", - отмечает Сергей Яхнюк.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с управлением ветеринарии намерен работать в тесном контакте с руководителями птицефабрики "Синявинская", чтобы разобраться в причинах произошедшего и сообщить о них жителям региона через средства массовой информации.

Для выяснения причин ЧП, будет создана комиссия, в которую войдут представители птицефабрики, страховых компаний, компании-производителя оборудования и контролирующие органы.

На место происшествия прибыли представители испанской компании-поставщика клеточного оборудования.