Министром строительства Тверской области назначен Александр Казаков, до этого возглавлявший государственное казенное учреждение "Облстройзаказчик", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Губернатор Андрей Шевелёв представил Александра Казакова в новом качестве на заседании регионального правительства. Глава региона поручил новому руководителю оказать помощь муниципальным образования в разработке правовых актов по обустройству и содержанию строительных площадок. Андрей Шевелёв отметил, что данное поручение стало результатом инспекционной поездки по Твери. Например, по улице Софьи Перовской, собственник, начав стройку, перегородил забором тротуар, и прохожие вынуждены обходить его по проезжей части.

"На сегодняшний день ни в одном муниципальном образовании, включая Тверь, нет правовых актов, устанавливающих правила к обустройству и содержанию строительных площадок, - отметил глава региона. - На основе рекомендаций, утвержденных в соответствии с федеральным законодательством министерством строительства, необходимо выработать единый подход к содержанию территории строек и созданию благоприятной среды жизнедеятельности граждан. И в месячный срок во всех муниципалитетах принять правовые акты".