Футбольные клубы "Зенит" и "Краснодар" достигли договоренности о переходе в состав петербургской команды защитника Игоря Смольникова. Футболист прибудет в Санкт-Петербург в ближайшее время для прохождения медицинского обследования и подписания личного контракта.

"Мы следили за Игорем Смольниковым довольно долго, - сказал спортивный директор "Зенита" Дитмар Байерсдорфер. - Естественно, анализировали и наши матчи против "Краснодара", в которых он выглядел очень уверенно - показал, что умеет играть быстро, атлетичен, находится в хорошей форме и умеет создавать проблемы сопернику на фланге за счет постоянного давления".

Справка:

Игорь Смольников родился 8 августа 1988 года в городе Каменск-Уральский. В 2006-м начал профессиональную карьеру в московском "Торпедо", откуда в 2008-м перешел в "Локомотив". На правах аренды выступал за "Урал", "Читу", "Жемчужину-Сочи" и "Ростов", в 2012-м присоединился к "Краснодару". Выступал за юношескую и молодежную сборные России. Способен сыграть на правом фланге защиты и полузащиты и в опорной зоне.

В общей сложности за последние пять лет Игорь провел в РФПЛ, ФНЛ, Кубке страны и первенстве молодежных команд 124 матча, забил 4 мяча и отдал 3 голевые передачи.