Подписано соглашение о взаимодействии между правительством и Контрольно-счётной палатой Кировской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, документ подписали сегодня, 13 августа, губернатор Нинита Белых и председатель КСП Юрий Лаптев.

Соглашение направлено на повышение эффективности деятельности по контролю за законностью использования средств областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и имущества, находящегося в региональной государственной собственности, а также на выявление, пресечение и предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере. Как отметил Белых, в правительстве области есть свои контрольные и надзорные органы, которые взаимодействуют с КСП в плане проведения проверок по оценке эффективности и целесообразности использования бюджетных средств. Задачи, которые стоят перед данными ведомствами и КСП, во многом совпадают. "Правительство области заинтересовано, чтобы законность использования бюджетных средств была проверена, проанализирована и получила соответствующую оценку, - подчеркнул глава региона. - В некоторых случаях мы сами обращается с просьбами включить в план проверок КСП те или иные отрасли, а КСП в свою очередь запрашивает у нас материалы внутренних проверок. Поэтому наше взаимодействие строится в формате сотрудничества и партнерства и служит решению общих задач".

Подписание соглашения чрезвычайно важно в связи с принятием федерального закона о поправках в Бюджетный кодекс, который разграничил полномочия и функции органов внутреннего и внешнего финансового контроля и ужесточил наказание за незаконное использование бюджетных средств, сказал Юрий Лаптев. "Мы рассчитываем, что соглашение будет способствовать укреплению внешнего финансового контроля за использованием бюджетных средств через расширение взаимодействия КСП с органами, осуществляющими внутренний финансовый контроль. При проведении контрольных мероприятий необходимо исключить дублирование и одновременно обеспечить применение единых стандартов и подходов в оценке результатов проверок. Эта совместная работа будет способствовать интересам общего дела - эффективному использованию средств областного бюджета", - отметил Лаптев.