Общественная палата Москвы выступила с инициативой организовать собственный штаб по наблюдению за предстоящими выборами мэра Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, врио мэра города Сергей Собянин заявил, что считает эту инициативу "интересной и заслуживающей поддержки". Об этом он сообщил на заседании в мэрии 13 августа.

"Создание такого штаба станет совершенно новым инструментом гражданского контроля за выборами", - подчеркнул и.о. председателя Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. По его словам, Общественная палата обратилась к правительству Москвы с просьбой оказать материально-техническую и организационную поддержку в работе штаба, а также в Московскую городскую избирательную комиссию с просьбой наделить своих представителей правом наблюдения на выборах, чтобы отправить их на избирательные участки.

В штабе Общественной палаты в день голосования будет проходить прямая трансляция с видеокамер, расположенных на избирательных участках, будут созданы все условия для доступа к трансляции представителей всех кандидатов и средств массовой информации. Штаб будет работать с момента открытия участковых избирательных комиссий и до подведения официальных итогов голосования.