"Визит Владимира Путина в Азербайджан придаст дополнительный импульс отношениям двух стран. Наши отношения развиваются очень динамично, позитивно, успешно. Наши отношения охватывают очень многие сферы, и сегодня будет возможность обсудить и двустороннюю повестку дня, и региональные вопросы", - в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает его пресс-служба.

Алиев сказал, что улучшены результаты в экономике, даже больше, чем ожидал Азербайджан: "Иными словами, отношения развиваются очень успешно, ваш визит будет иметь особое место в развитии наших отношений. Уверен, что после визита позитивная динамика будет продолжена".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин отметил инициативы, направленные на развитие гуманитарной сферы: "Я знаю, что здесь есть и ваши личные инициативы. Мы их сегодня обсудим. Уверен, что наша сегодняшняя встреча поможет в развитии отношений. Большая команда приехала со мной, наши ключевые министры по основным направлениям нашего сотрудничества, так что работа будет содержательной, большой, интересной и очень полезной".

Также Путин заявил, что Россия остается одним из лидеров в торгово-экономических связях с Азербайджаном: "Занимает второе место, торговый оборот растет, и что особенно приятно - структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской стороны".