Указ об этом назначении подписал в субботу Президент Чечни Ахмат Кадыров, сообщили в пресс-службе чеченского правительства.

Этим же Указом с Анатолия Попова сняты обязанности по исполнению полномочий Президента Чеченской Республики. Полномочия главы республики Анатолий Попов исполнял с августа нынешнего года, с момента ухода Ахмата Кадырова в предвыборный отпуск. Назначение Анатолия Попова на пост исполняющего полномочия Президента республики в тот период не явилось простым соблюдением формальностей, когда на время отсутствия высшего должностного лица региона его обязанности исполнял второй по значению руководитель - в Чечни им является председатель Правительства. Назначение исполняющим полномочия чеченского Президента Анатолия Попова было согласовано с высшим руководством страны, отметили в пресс-службе правительства Чечни.

В пресс-службе чеченского правительства также сообщили, что Ахмат Кадыров подписал Указ об отставке всего правительства республики. Ранее в прессе уже говорилось о том, что после вступления в должность Президента, весь кабинет министров региона будет отправлен в отставку, а затем сформирован заново. Всем прежним руководителям министерств и ведомств предписано до момента окончательного формирования правительства республики исполнять свои непосредственные обязанности в прежнем режиме, говорится в Указе, подписанном в субботу Президентом Чечни Ахматом Кадыровым.