В Калмыкии с целью создание благоприятного инвестиционного климата и формирования условий для увеличения притока внешних и внутренних инвестиций разрабатывается инвестиционная стратегия развития республики. Работа над документом должна быть завершена до конца августа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 13 августа, такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании президиума республиканского правительства.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы комплексного развития сельских территорий в рамках федеральных программ и подготовка документов территориального планирования. Как было озвучено, на устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года в рамках соответствующей подпрограммы будет направлено 3 млрд 188,3 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 1 млрд 483,4 млн рублей, республиканского бюджета - 704,1 млн рублей, местных бюджетов - 352 млн рублей, внебюджетных источников - 648,8 млн рублей.

В рамках реализации подпрограммы планируется, в частности, ввести и приобрести 74,7 тыс. кв. метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, довести уровень социально-инженерного обустройства в сельской местности, в том числе газом до 100%, водой - до 72%, построить школы на 950 ученических мест (в селе Малые Дербеты и поселке Шатта Кетченеровского района). Кроме того, предусмотрено открытие девяти фельдшерско-акушерских пункта и офисов врачей общей практики, строительство учреждений культурно-досугового типа на 1,2 тыс. мест.

Тесно связан с инвестиционной стратегией и вопрос разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования. По состоянию на 12 августа утверждены 13 схем (или 92,8%) территориального планирования - республики и 12 районных муниципальных образований (не утверждена схема Приютненского раона); 87 генеральных планов (76,3%); 73 правила землепользования и застройки (64%).