В Оренбургской области предприниматель подозревается в незаконном получении дохода на сумму свыше 8 млн рублей. Как сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу, следственный отдел Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте по материалам подразделения экономической безопасности и борьбы с коррупцией возбудил уголовное дело по факту незаконной коммерческой деятельности в отношении бизнесмена.

Установлено, что генеральный директор коммерческой фирмы в период с ноября 2012 года по май 2013 года, обладая организационно-распорядительными функциями в коммерческой организации, занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Возглавляемая им коммерческая фирма не имела лицензии на разгрузочно-погрузочную деятельность, применимую к опасным грузам. Однако, согласно заключенному договору с предприятием, занимающимся торговлей и производством химических веществ, такая деятельность осуществлялась посредством погрузки опасных грузов в железнодорожные вагоны, находившиеся на путях необщего пользования. В дальнейшем данный груз со станции Каргала Южно-Уральской железной дороги направлялся получателям по путям общего пользования.

"В результате незаконной коммерческой деятельности предпринимателем был получен доход в особо крупном размере на сумму свыше 8 миллионов рублей", - отметили в Управлении на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу. На данный момент в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по п. "б" части 2 статьи 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство").