Сотрудники Ереванского отделения полиции 13 августа подвергли приводу одного из активистов, проводящих пикет напротив здания мэрии армянской столицы против подорожания тарифов за проезд на общественном транспорте, Миграна Мелконяна.

Как говорится в заявлении пресс-службы Полиции Армении, в феврале 2011 года Мелконян был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения по 1-й части 362-й статьи УК (дезертирство, то есть самовольное оставление воинской части или места службы в целях окончательного уклонения от военной службы). Согласно решению суда от 27 декабря 2012 года, он был досрочно освобожден в связи с объявленной в стране амнистией, однако с 22 апреля текущего года Мелконян не являлся в отделение полиции Лори и сменил место жительства. 21 июля суд общей юрисдикции Лорийской области вынес решение об объявлении Мелконяна в розыск. Как выяснилось, в последний раз он находился в городе Спитак в апреле этого года.

В заявлении полиции также отмечается, что Мигран Мелконян попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2008 году, он находился на учете за ношение холодного оружия в Ереване. После задержания его передали сотрудникам отделения полиции Спитака.

Напомним, что активисты гражданской инициативы "Платим 100 драм" с 26 июля проводят сидячие акции перед зданием муниципалитета против роста тарифов на транспорт в городе.