В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО "Жилищно-коммунальные услуги" г.Шумерля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, двое мужчин подозреваются в присвоении и растрате более 12 млн рублей, а также в фиктивном банкротстве управляющей компании.

По данным следствия, летом 2011 года 43-летний чебоксарец, являвшийся директором одной из управляющих компаний, выкупил шумерлинское ООО "Жилищно-коммунальные услуги" и затем назначил на должность директора своего знакомого. В МВД по Чувашии полагают, что впоследствии двое мужчин вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества.

По версии следствия, за это время одна из организаций поставила в ООО "ЖКУ" тепловую энергию на общую сумму порядка 26,78 млн рублей, а подозреваемые, "имея возможность полностью оплатить указанную сумму, произвели частичную оплату" - более 16,3 млн рублей. Оперативники считают, что оставшиеся более 12,89 рублей они использовали по своему усмотрению.

После этого, в июле 2013 года, один из подозреваемых, воспользовавшись юридической неграмотностью исполняющего обязанности директора ООО "ЖКУ", поручил ему подать заявление в Арбитражный суд Чувашии о признании компании банкротом, при этом самостоятельно изготовив необходимые для этого документы.