Техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения пройдет в Волгограде 15 августа с 14:00 до 15:00. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, планом проверки не предусмотрено включение электросирен и уличных громкоговорителей для подачи сигналов "Внимание всем" и "Воздушная тревога".

Во время проверки будут передаваться сигналы и информация по сетям проводного радиовещания, телефонной сети общего пользования. По сети городского проводного радиовещания будет предложена радиопередача о порядке действий населения по сигналам гражданской обороны и другая информация.

Проверка проводится в рамках реализации плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Волгоградской области. Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда подчеркивает, что передаваемые сигналы и информация будут проверочными, и призывает жителей не проявлять беспокойства.