При Министерстве природопользования и экологии Республики Башкирия создана рабочая группа по оценке чрезвычайной ситуации в связи с прохождением дождевого паводка в Абзелиловском и Белорецком районах. Об этом заявил министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Нам необходимо по горячим следам определить точный перечень восстановительных работ и максимально быстро устранить последствия наводнения", - обозначил задачу министр.

В целом на всех гидротехнических сооружениях сейчас идёт снижение уровней воды. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Угрозы подтопления нижерасположенных населенных пунктов нет. Мониторинг водных объектов продолжается.

Минэкологии РБ совместно с администрацией Абзелиловского района уже определили предварительный перечень предполагаемых восстановительных работ. В него вошли 25 объектов. Среди указанных мероприятий - восстановление плотин гидроузлов, укрепление берегов рек, увеличение пропускной способности донных водоспусков и паводковых водосбросов, очистка русел рек, а также устройство защитных дамб.

Рабочей группе совместно с проектировщиками предстоит определить объекты, где необходимо увеличить пропускную способность. В первую очередь, это касается гидротехнических сооружений и дорожных переездов.